муниципальное бюджетное учреждение  дополнительного образования  "Станция юных натуралистов"

г. Ярцева Смоленской области

Материально-техническое обеспечение

Станция юннатов имеет земельный участок общей площадью 8400 кв. метров, отданный учреждению в бессрочное пользование под учебно-производственную территорию.

В помещении СЮН оборудовано 5 учебных кабинетов: аквариумистики (28 видов представителей водной фауны), комнатного цветоводства (175 видов комнатных цветов),  растениеводства, садоводства, уголок живой природы с домашними животными (16 видов), кабинет директора, методический кабинет, кабинет секретаря совместно с библиотекой, актовый зал, комната для питания, комната для медицинского обслуживания. Имеются 2 хозяйственные постройки для с/х инвентаря, стройматериалов и др., теплогенераторная для газового оборудования. К зданию станции юннатов пристроена стационарная отапливаемая теплица площадью 70 кв. метров, а на учебно-опытном участке площадью 0,62 га имеются 4 летних теплицы, общая площадь которых составляет 59 кв. метра, 6 парниковых рам (28 кв. м) для выращивания  овощной, цветочной рассады, черенкования декоративных и плодово-ягодных кустарников.

Теле-, видеоаппаратура, компьютерная техника, ММ установка  сопровождают как образовательный процесс, так и массовые мероприятия.

Объединения экологической  направленности снабжены туристским снаряжением, биноклями, сетками для гербариев и т.п., а также  на СЮН имеется лабораторное оборудование, микроскопы, бинокуляр и др.

Станция юннатов оснащена оргтехникой (7 компьютеров, 3 принтера, сканер, принтер (три в одном), 2 мультимедийных проектора,  интерактивная приставка, факс, музыкальный центр), имеются 2 видеокамеры,  2 цифровых фотоаппарата, подключение к высокоскоростной сети Интернет.

В 2016 году станция юннатов была включена в федеральную программу «Доступная среда», в рамках которой были выделены бюджетные средства на ее реализацию. Приобретено электронное и техническое оборудование для обучения детей-инвалидов и детей с ОВЗ: клавиатура большая программируемая Клавинта; джойстик компьютерный; стол световой для рисования песком; приставка интерактивная; лупа портативная электронная; проектор мультимедийный; экран на штативе; ноутбук; кнопка вызова ЭКОНОМ; кнопка вызова для помещения СТАНДАРТ; приемник со звуковой, световой и текстовой индикацией; тактильный и информационно-тактильные знаки; стенд информационный; портативная информационная индукционная система "Исток А2".

С целью обеспечения доступности для детей с ограниченными возможностями здоровья установлен пандус, расширены дверные проемы, заменены двери, демонтированы межкомнатные пороги, переоборудованы санузел и крыльцо, выровнены полы в коридорах и учебных кабинетах.

В 2017 году в здании проведен ремонт: установлены 2 водонагревателя, заменены раковины в учебных кабинетах.

Полезные интернет-ресурсы.

Кабинет комнатного цветоводства

Кабинет растениеводства

Кабинет садоводства